игровые сервера
Proffitness

Правдиво о гейнерах

Для начала неплохо было бы разобраться, какое значение заложено в слове «гейнер». В переводе с первоисточника, значение толкуется, как «принуждающее к росту». На поверку оказывается, что действительно, принимая подобную субстанцию в виде порошка, мы увеличиваем общую массу тела, причем, как за счет роста мышечной массы, так и за счет роста жировой ткани.

Гейнер для набора мышечной массы получается в результате смешивания протеина в виде порошка (примерно 30%) с крахмальными соединениями, в основе которых лежит, чаще всего, кукуруза (около 70%). Такое соотношение указывает на преобладание в порошке углеводов на белковой основе. Все остальные ингредиенты, указанные в этикетке, не стоят особого внимания, так как они представлены в ничтожно малом количестве и используются, скорее, с целью привлечь внимание потенциального покупателя. А вот такая нежелательная добавка, как обычный сахар, конечно, придает вкус, но может присутствовать в гораздо большем количестве, чем рекомендовано диетологами.

Гейнеры бывают разных видов, в зависимости от процентного соотношения протеинов к углеводам, от вида применяемых углеводов. При выборе гейнера необходимо руководствоваться исключительно своими потребностями и собственной генетикой. Так, если в организме присутствует избыток жировой массы, стоит делать упор на добавках с минимальным содержанием углеводов, то есть таких, которые примерно на три четверти состоят из белков.

Итак, кому же может быть рекомендован прием подобной пищевой добавки? Производители питания для спортсменов советуют принимать гейнер людям, чья масса тела не достигает общепринятой нормы даже при усиленном питании. Но необходимо учитывать, что масса тела, увеличенная подобным способом, вряд ли будет качественной.

Если же человек имеет эндоморфный (толстяк) или мезоморфный (физически крепкий, спортивный) тип сложения, то прием любых гейнеров строжайше запрещен, так как, и без пищевых добавок, такие люди склонны к набору излишней массы тела из-за особенностей их метаболизма, рассчитанного на накопление любых питательных веществ. Особенно актуален запрет на употребление гейнеров для тех, чей вес уже превышает норму. При этом необходимо учитывать, что, даже имея спортивное телосложение, не стоит принимать гейнеры, ведь они легко и быстро способны испортить фигуру.

Безусловно, цена на гейнеры гораздо ниже, чем на высококачественный льготный протеин. И этот фактор часто, к сожалению, становится решающим для новичков.

Просмотров: 854 | Дата: Пятница, 27 Сентября 2013 |

Купить сноуборд из США в Перми со скидкой